Санкт-Петербург
+7 (812) 600-88-01
Новосибирск
+7 (383) 285-41-11
Для регионов России
8 800 222-75-72
Горячая линия 24/7
+7 (812) 600-88-06

Очистка сетей ливневой канализации на Петровском острове с помощью водолазов и телеметрического оборудования

Очистка сетей ливневой канализации на Петровском острове с помощью водолазов и телеметрического оборудования

Служба эксплуатации сервисного центра «Аврора» осуществила комплекс работ по очистке ливневой канализации на территории нового строительства Setl City.

Так сложилось исторически, что Петровский остров не подключен к централизованной системе водоотведения. До недавнего времени большую часть Петровского острова занимали промышленные объекты, количество жилых объектов было невелико, выпуск стоков осуществлялся в так называемую «петровскую канализацию». «Ностальгическая ценность» старых канализационных сетей никак не может компенсировать их полную несостоятельность в современных условиях, учитывая активное освоение бывших промышленных территорий под жилую застройку.

Не углубляясь в историю многострадальных канализационных сетей нашего города, отметим, что в ближайшее время проблема водоотведения Петровского острова будет решена кардинально – уже ведутся работы по строительству современного канализационного коллектора, к которому, надеемся, в самом ближайшем будущем будут подключены новые жилые и социально значимые объекты.

Однако непроходимость ливневых стоков необходимо было устранить незамедлительно, не допуская подтопления территории. Учитывая почтенный возраст сетей канализации и ледяной покров Малой Невы, работы по очистке ливневых стоков пришлось проводить в сложных условиях, с привлечением профессиональных водолазов и специального оборудования наши специалисты обследовали трубы, проходимость которых снизилась. В первую очередь были проведены работы по телеметрии труб со стороны Невы. Спустившись под невский лед водолазы прошли в тоннель с камерой телеметрического прибора. Специалисты службы эксплуатации устранили непроходимость ливневых стоков.

18 февраля 2022