Санкт-Петербург
+7 (812) 600-88-01
Новосибирск
+7 (383) 285-41-11
Для регионов России
8 800 222-75-72
Горячая линия 24/7
+7 (812) 600-88-06

Циркуляционные насосы. Применение циркуляционных насосов в системах отопления

Циркуляционные насосы в основном применяются в системах отопления в городских многоквартирных домах и загородных коттеджах. Системы отопления по способу перемещения теплоносителя в трубопроводе делятся на системы с естественной циркуляцией теплоносителя и системы с принудительной насосной циркуляцией теплоносителя.

В системах отопления с естественной (гравитационной) циркуляцией, нагретый теплоноситель поднимается по подающему стояку (вертикальной трубе), благодаря механизму естественной конвекции. Горячая жидкость имеет меньшую плотность, чем холодная и поэтому перемещается наверх. Нагретый теплоноситель поступает к отопительным приборам, где отдает большую часть тепла. Плотность остывающего теплоностителя увеличивается и теплоноситель возвращается в котел по «обратной трубе», вытесняя нагретую в котле жидкость в подающую трубу. Таким образом создается постоянная циркуляция жидкости в в системе теплоснабжения.

Эффективность естественной циркуляции определяется величиной циркуляционного давления, которое зависит, в основном, от двух параметров – разницы между температурой нагретого теплоносителя и температурой остывшего теплоносителя, а также от высоты размещения отопительного прибора ( радиатора) относительно нагревательного котла. Для достижения циркуляционного давления, достаточного для эффективного отопления, в системах с естественной циркуляцией применяют трубы большого диаметра, уложенные под наклоном, система разводки труб должна быть максимально простой. Кроме того, системы отопления с естественной циркуляцией потребляют большое количество топлива. К недостаткам таких систем относится и то, что возможность регуляции температуры очень негибкая, а также в них нельзя использовать некоторые современные материалы.

По причине всего вышеперечисленного, системы отопления с естественной циркуляцией теплоносителя все реже применяются в настоящее время.

Намного более эффективны системы отопления с принудительной (насосной) циркуляцией теплоносителя. Циркуляция теплоносителя в них осуществляется благодаря работе специальных циркуляционных насосов.

Циркуляционные насосы очень экономичны и потребляют совсем немного электроэнергии, затраты электроэнергии для циркуляционного насоса сопоставимы с энергопотреблением простой электрической лампочки (приблизительно 60-120 ватт). Это объясняется тем, что циркуляционный насос не перемещает воду наверх, а только сообщает теплоносителю энергию, необходимую для преодоления сопротивления в системе трубопровода.

Система отопления, укомплектованная циркуляционным насосом, позволяет эффективно отопливать здания с любой конфигурацией разводки трубопровода, состоящей из труб небольшого диаметра, в том числе скрытых в стенах или полах. Применение циркуляционных насосов в системах отопления позволяет сделать гибкую систему регуляции температуры, отдельную для каждого помещения, с помощью установки на радиаторе термостатического вентиля, автоматизирующего терморегуляцию.

Циркуляционные насосы GRUNDFOS, применяемые в системах отопления, чрезвычайно рациональны и удобны в эксплуатации, поскольку при их применении нет необходимости в установке датчика давления и и дополнительный мер для защиты электродвигателя.

Циркуляционные насосы GRUNDFOS также успешно применяются в системах кондиционирования, вентиляции и горячего водоснабжения.