Санкт-Петербург
+7 (812) 600-88-01
Новосибирск
+7 (383) 285-41-11
Для регионов России
8 800 222-75-72
Горячая линия 24/7
+7 (812) 600-88-06

Циркуляционный насос для отопления. Выбор циркуляционного насоса

Циркуляционные насосы применяются в системах отопления с принудительной циркуляцией теплоносителя. Задача циркуляционного насоса – помочь теплоностителю преодолеть сопротивление в трубопроводе, то есть продвинуть по трубопроводу определенное количество теплоносителя за определенный отрезок времени.

Циркуляционные насосы бывают с мокрым или сухим ротором. Рассмотрим их особенности.

Циркуляционные насосы с мокрым ротором

Для систем отопления частных домов, квартир и коттеджей, как правило, применяются циркуляционные насосы с мокрым ротором.

Механизм циркуляционного насоса с мокрым ротором устроен несложно. В корпусе насоса находится ротор с прикрепленной к нему крыльчаткой, которые вращаясь приводят в движение теплоноситель в системе теплоснабжения.

Особенность циркуляционных насосов с мокрым ротором состоит в том, что охлаждение двигателя насоса и смазка деталей осуществляется непосредственно жидкостью, протекающие через механизм насоса. В связи с этим при монтаже циркуляционного насоса с мокрым ротором необходимо обеспечить такое его положение, чтобы в корпусе насоса всегда была жидкость. То есть вал такого насоса всегда должен быть расположен горизонтально.

Циркуляционные насосы с мокрым ротором имеют массу преимуществ:

  • работа циркуляционного насоса с мокрым ротором осуществляется практически бесшумно;
  • переключение скорости подачи теплоносителя осуществляется бесступенчато;
  • циркуляционные насосы с мокрым ротором практически не требуют техобслуживания;
  • циркуляционные насосы с мокрым ротором очень надежны в эксплуатации и долговечны;
  • стоимость циркуляционных насосов с мокрым ротором относительно невысока.

Циркуляционные насосы с сухим ротором

Как видно из названия, в циркуляционных насосах с сухим ротором контакта теплоносителя с механизмом насоса не происходит.

Циркуляционные насосы с сухим ротором, как правило, применяются для циркуляции теплоносителя в системах большого объема, поскольку производительность у них гораздо выше. Уровень шума при работе циркуляционного насоса с сухим ротором также заметно выше, чем у насосов с мокрым ротором.

Ставить вопрос о том, какой тип циркуляционных насосов лучше,с мокрым или сухим ротором – неправомерно. И те, и другие обладают своими преимуществами. И принимая решение о выборе циркуляционного насоса нужно исходить из условий и целей его эксплуатации. Выбор циркуляционного насоса зависит от характеристик конкретной системы отопления.

Важным моментом при выборе циркуляционного насоса является кинематическая вязкость и плотность перекачиваемой жидкости. При перекачивании жидкости, обладающей вязкостью выше рекомендованной производителем (1 мм?/с при 20°С) гидравлические характеристики насоса будут падать.

Что же касается выбора производителя – мы рекомендуем своим клиентам циркуляционные насосы Grundfos. Циркуляционные насосы фирмы «Грундфос» серии Alpha + или Alpha Pro оснащены встроенной системой автоматической регуляции, снижающей давление в системе в ответ на понижение теплопотребления. Благодаря этому снижается уровень шума в системе.

Циркуляционные насосы GRUNDFOS, в зависимости от модели, могут применяться для перекачивания различных видов жидкостей:

  • очищенных неагрессивных с нормальной вязкостью;
  • охлаждающих жидкостей, без добавления минеральных масел;
  • горячей воды ( в системах водоснабжения);
  • умягченной воды.

Электродвигатели циркуляционных насосов GRUNDFOS оснащены защитой сопротивлением или тепловой защитой от перегрузок, поэтому безопасны и не требуют дополнительной установки внешней системы защиты.