Санкт-Петербург
+7 (812) 600-88-01
Новосибирск
+7 (383) 285-41-11
Для регионов России
8 800 222-75-72
Горячая линия 24/7
+7 (812) 600-88-06

Циркуляционный насос ALPHA3. Профессиональная балансировка системы отопления

Насос Grunfos ALPHA3 открывает новые возможности эксплуатации отопительной системы
Насос Grunfos ALPHA3 открывает новые возможности эксплуатации отопительной системы – больше функций, больше эффективности, больше надежности!

Чтобы повысить комфорт использования и минимизировать расходы на электроэнергию рекомендуется проводить гидравлическую балансировку двухтрубных систем отопления. Корректно отбалансированная система отопления работает эффективнее и в конечном итоге обходится дешевле.

Насосы ALPHA3 разработаны специально для упрощения процесса гидравлической балансировки. Рассмотрим подробнее функции ALPHA3.

1. Функция летнего режима

– защищает насос и систему отопления от образования известковых отложений.

В системе отопления, не работающей в течение нескольких месяцев, образуются известковые отложения, которые могут помешать нормальному пуску насоса при наступлении отопительного сезона.

При включении функции летнего режима (активировать непосредственно перед началом летнего сезона) насос будет запускаться автоматически один раз в сутки, осуществляя циркуляцию жидкости в течение двух минут на минимальной скорости, таким образом защищая ротор насоса и систему отопления в целом.

2. Увеличенный пусковой момент

– позволяет запустить насос даже после длительного простоя.

В случае, если функция летнего режима не была активирована перед началом летнего сезона, известковые отложения могут заблокировать насос. Увеличенный пусковой момент насоса ALPHA3 позволяет прокрутить ротор, насос начинает вибрировать, разрушая отложения.

3. Устойчивость подшипников к налипанию окалины

– предотвращает засорение механизма.

Вал и подшипник скольжения насоса ALPHA3 выполнены из прочных керамических материалов, что позволяет избежать налипания окалины и засорения высокоточных зазоров между основными рабочими частями насоса.

4. Защита от сухого хода

– обеспечивает надежность и долговечность насоса ALPHA3.

Встроенный алгоритм защиты от сухого хода с автоматическим перезапуском надежно защищает насос. Механизм защиты от сухого хода насоса ALPHA3 не просто останавливает насос в случае необходимости, но определяет причину возникновения сухого хода – утечка жидкости в системе, попадание воздуха, или закрыты запорные вентили перед насосом.

5. AUTOadapt

– автоматическая настройка режима работы исходя из текущих потребностей системы.

Насос ALPHA3 сам выполнит все необходимые регулировки в соответствии с текущими характеристиками системы. Эта функция позволяет обеспечить минимальное потребление энергии и снизить уровень шума, благодаря чему снижаются расходы и повышается уровень комфорта.

6. Наивысшая энергоэффективность

– в 2015 году VDE, одно из крупнейших европейских научных объединений, назвало модель ALPHA самым энергоэффективным насосом в мире!

Благодаря сверхэффективному двигателю на постоянных магнитах и отличным гидравлическим характеристикам коэффициент энергоэффективности (EEI) нового поколения насосов ALPHA3 составляет 0,15 – это лучший показатель в мире на текущий момент.

7. Быстрая профессиональная балансировка двухтрубных систем отопления

– профессиональная гидравлическая балансировка с насосом ALPHA3 – это просто!

Неотбалансированная система отопления работает неравномерно, помещения, удаленные от котельной часто остаются холодными, повышение уровня шума и расходов на топливо и электроэнергию также являются следствием неотбалансированной системы. Осуществить корректную гидравлическую балансировку системы отопления может грамотный опытный специалист. Но с насосом ALPHA3 профессиональную гидравлическую балансировку Вы сможете самостоятельно. Ваша система отопления будет работать в правильном и экономичном режиме. С насосом ALPHA3 – это легко!

Чтобы быстро и профессионально отбалансировать систему отопления Вам понадобится: насос ALPHA3, ALPHA Reader и бесплатное приложение Grundfos GO Balance.

Как быстро провести балансировку системы отопления? Это действительно просто! Пошаговая инструкция:

Балансировка системы отопления Grundfos ALPHA3

1. Подготовка к балансировке

  • Установите на мобильное устройство бесплатное приложение Grundfos GO Balance
  • Разместите ALPHA Reader на насос ALPHA3, действуйте согласно рекомендациям

2. Введите необходимые данные о температуре теплоносителя, отапливаемых помещениях и радиаторах.

  • Введите в Grundfos GO Balance последовательно данные о каждом отапливаемом помещении в доме и каждом радиаторе.
  • Измерьте с помощью приложения Grundfos GO Balance расход и напор в каждом радиаторе.

3. Настройте каждый из радиаторов с помощью балансировочного вентиля (В зависимости от конфигурации, балансировка радиаторов может производиться либо балансировочным вентилем, либо преднастройкой термостатического вентиля.)

  • Grundfos GO Balance автоматически рассчитает рекомендуемые значения расхода для каждого радиатора, которые позволят обеспечить помещение требуемым теплом.
  • Настройте балансировочным вентилем текущее значение расхода для каждого радиатора до рекомендуемого значения.

4. Получите подробный отчет о результатах проведения балансировки.

  • Получите отчет о проведении профессиональной балансировки с помощью приложения Grundfos GO Balance.
  • Не забудьте забрать Alpha Reader!