Санкт-Петербург
+7 (812) 600-88-01
Новосибирск
+7 (383) 285-41-11
Для регионов России
8 800 222-75-72
Горячая линия 24/7
+7 (812) 600-88-06

Электрические обогреватели в системе отопления

Выбор отопительных приборов в настоящее время достаточно разнообразен. И проектируя систему отопления не всегда целесообразно останавливаться лишь на одном из видов отопительных приборов и применять только один вид топлива. Очень часто оптимальным решением становится комбинированная система отопления.

Пример простейшей комбинированной системы отопления – это применение в квартире с центральным паровым отоплением переносного электрического обогревателя в качестве дополнительного отопительного прибора.

Электрические обогреватели

Электрические обогреватели – прекрасный вариант, который легко впишется в любую систему отопления. В качестве примера приведем систему отопления с котлом, работающим на жидком топливе. В холодное время года такая система полностью себя оправдывает. Но весной и осенью нет необходимости эксплуатировать ее на полную мощность. И намного проще и экономичнее использовать в качестве отопительного прибора электрический обогреватель.

Электрические инфракрасные обогреватели

Электрические инфракрасные обогреватели (инфракрасные излучатели, инфракрасные обогреватели) с успехом могут применяться в качестве дополнительных отопительных приборов в сочетании с любой системой отопления.

Если в качестве основного источника тепла служит котел на твердом топливе или же обыкновенная печь, комбинировать такую систему также можно с любым дополнительным обогревателем – электрическим радиатором, инфракрасным отопительным прибором, которые помогут быстро обогреть помещение в случае необходимости.

Электрическая система отопления тоже может быть комбинированной. Основным источником отопления могут служить настенные конвекторы или отопительные приборы, расположенные в плинтусах. Всю площадь помещения можно обогревать с помощью системы теплых полов. Дополнительно для локального обогрева очень удобно применять инфракрасные обогреватели, размещенные в нужных местах или электрический камин, который будет также выполнять и эстетическую функцию.

Современные комбинированные системы отопления часто включают и автоматический блок управления, позволяющий настроить комфортную температуру в каждом помещении и поддерживать ее в автоматическом режиме.

Система теплый пол

Теплые полы заслуженно приобрели большую популярность. Чаще делают электрический теплый пол или водяной теплый пол. Система теплый пол обеспечивает высокий температурный комфорт в помещении. Благодаря теплому полу помещение прогревается равномерно, тепло постепенно поднимается снизу вверх. Однако при использовании теплого пола не стоит полностью отказываться от других обогревателей. Комбинированная система отопления оправдает себя и в случае с теплым полом. Специалисты рекомендуют при расчете системы теплого пола около 70 процентов отводить теплому полу и 30 процентов – радиаторному отоплению. Причем температура теплоносителя теплого пола должна находится в диапазоне от 50 до 60 градусов по Цельсию, а теплоноситель в радиаторах отопления дожен нагреваться до 65-75 градусов. Такая система отопления будет максимально энергоэффективной и экономически выгодной. Она может гибко варьироваться в зависимости от температуры окружающей среды. В сильный мороз система отопления задействуется полностью - и теплый пол, и радиаторы. Температура теплоносителя устанавливается на максимум. Напротив, в межсезонье можно включать только теплый пол, установив минимальную температуру теплоносителя.

Комбинированая система отопления теплый пол плюс радиаторы может быть построена на основе применения теплоносителя (например горячей воды). Для этого потребуются обычные радиаторы отопления , а под полом необходимо проложить трубы. Если последнее невозможно – не беда, теплый пол может быть электрическим.

Система отопления, состоящая из теплого пола и радиаторов, может быть полностью реализована на электрической энергии. В такой ситуации под полом будет проложен электрический кабель, и радиаторы будут электрическими.

Таким образом, поскольку система отопления в нашем климате – это самая энергозатратная система дома, использование комбинации различных обогревателей наиболее целесообразно.