Санкт-Петербург
+7 (812) 600-88-01
Новосибирск
+7 (383) 285-41-11
Для регионов России
8 800 222-75-72
Горячая линия 24/7
+7 (812) 600-88-06

Техническое обслуживание комплекса локальных очистных сооружений ливневой канализации ЖК «Чистое небо»

Техническое обслуживание комплекса локальных очистных сооружений ливневой канализации ЖК «Чистое небо»

Сервисный центр по ремонту насосного оборудования Grundfos Группы компаний «Аврора» осуществил плановые работы по техническому обслуживанию комплекса локальных очистных сооружений ливневой канализации ЖК «Чистое небо» на Комендантском проспекте.

Работы по обслуживанию очистных сооружений и насосного оборудования проводятся службой эксплуатации Сервисного центра на основании договора сервисного обслуживания. На объекте организовано круглосуточное CSM сопровождение параметров работы оборудования, проводится плановое техническое обслуживание.

Система ливневой канализации городских жилых кварталов предназначена для сбора, очистки и отвода поверхностных стоков от атмосферных осадков, полива улиц и зеленых насаждений, дренажных вод и пр. Бесперебойная работа ливневой канализации особенно важна во время сильных дождей, таких как летом этого года. По данным метеорологических наблюдений лето 2020 года в Петербурге было самым дождливым за последние три года, норма осадков в среднем была превышена на 12 %, на город и канализационные сети обрушились ливневые дожди. Эффективную работу ливневой канализации во время сильных дождей обеспечивает своевременное техническое обслуживание и профессиональная эксплуатация системы – эти работы подчиняются строгому регламенту.

Комплекс работ по эксплуатации локальных очистных сооружений включает:

  • Общий визуальный осмотр и удаление крупного мусора
  • Очистка песколовок по мере наполнения
  • Очистка механических фильтров (решеток) и переливных труб
  • Гидродинамическая промывка фильтров
  • Проверка электрической части, щитов управления и автоматики
  • Чистка датчика нефтепродуктов
  • Контроль состояния адсорбирующих фильтров
  • Замена или регенерация адсорбирующих фильтров
  • Предоставление справки по анализам сточных вод

Часть работ по эксплуатации локальных очистных сооружений и ливневых канализационных сетей является сезонными. После интенсивных летних дождей осуществляется тщательная очистка песколовок и механических фильтров.

Песколовки должны удалять из сточных вод от 80 до 90 % твердых примесей, подготавливая сточные воды к дальнейшей очистке и обеспечивая тем самым лучшую производительность очистных сооружений. При эксплуатации песколовок сервисный персонал осуществляет контроль за объемом поступающих сточных вод, регулирует нагрузку, контролирует слой задержанного песка, удаляет песок и другие включения, контролирует интенсивность аэрации, очистку органических загрязнений и т.д. Песколовки полностью опорожняются для осмотра, очистки и ремонта оборудования периодически, согласно регламенту.

Механические фильтры-решетки улавливают грубые включения сточных вод. В осенний период необходимо регулярно удалять листву. При эксплуатации решеток необходимо обеспечивать заданную скорость потока, контролировать состояние зазоров решетки, не допускать засоров и застоя сточных вод, контролировать исправность механических фильтров, и следить за вентиляцией в помещении решеток.

Периодичность технического обслуживания зависит, в основном, от интенсивности загрязнений. В случае необходимости, например, при увеличении интенсивности осадков, сроки очистки водостоков могут быть сокращены.

08 октября 2020