Санкт-Петербург
+7 (812) 600-88-01
Новосибирск
+7 (383) 285-41-11
Для регионов России
8 800 222-75-72
Горячая линия 24/7
+7 (812) 600-88-06

Накопительные электрические водонагреватели

Обычный бытовой электрический накопительный водонагреватель, как правило, оснащен одним нагревательным элементом (ТЭНом). Но многие современные производители производят накопительные водонагреватели с двумя ТЭНами. Такие модели пользуются большой популярностью, поскольку могут работать в двух режимах – экономичном и ускоренном. Что особенно приятно, накопительный водонагреватель с двумя нагревательными элементами будет работать даже при поломке одного из них. Например: накопительные водонагреватели Stiebel Eltron

Прообраз накопительного водонагревателя – металлическое ведро с электрическим кипятильником. В самом простом виде накопительный водонагреватель действительно представляет собой емкость для воды и нагревательный элемент. Традиционным нагревательным элементом для накопительных водонагевателей является ТЭН.

ТЭН – аббревиатура расшифровывается как трубчатый электрический нагреватель. ТЭН представляет собой трубку из металла, внутри которой находится тонкая электропроводящая нить из нихрома, окруженная теплопроводящим электрическим изолятором.

Диаметр ТЭНа может быть от 6 до 19 мм. Внешняя оболочка может быть выполнена из различных металлов. Для водонагревателей, в основном из меди или нержавеющей стали. Изоляционные материалы для «сердцевины» ТЭНа также могут быть различными, в зависимости от предназначения прибора.

В современных водонагревателях ТЭНы могут быть «мокрыми», то есть погруженными в воду или «сухими» – не соприкасающимися с водой, для чего их помещают в специальную оболочку или «стакан». Преимущество накопительного водонагревателя с сухим ТЭНом состоит в том, что для замены нагревательного элемента не нужно разбирать бак водонагревателя.

В накопительных водонагревателях, как правило, применяются ТЭНы, потребляемая мощность которых не превышает 2 кВт. Лишь в некоторых моделях накопительных водонагревателей используются нагревательные элементы мощностью до 6 кВт.

От мощности нагревательного элемента в первую очередь зависит скорость нагревания воды в накопительном водонагревателе Кроме мощности ТЭНа на время нагрева воды влияет объем накопительного водонагревателя и исходная температура воды).

По объему накопительные водонагреватели бывают от 10 до 1000 литров (и более). Для городских квартир чаще всего выбирают накопительный водонагреватель объемом до 100 литров. Для загородных домов или коттеджей обычно выбирают накопительный водонагреватель побольше – объемом от 100 до 300 литров и более.

По месту размещения накопительные водонагреватели делятся на настенные и напольные. Как правило, объем настенных накопительных водонагревателей не превышает 200 литров.