Санкт-Петербург
+7 (812) 600-88-01
Новосибирск
+7 (383) 285-41-11
Для регионов России
8 800 222-75-72
Горячая линия 24/7
+7 (812) 600-88-06

Выбор электрического накопительного водонагревателя

Выбор электрического водонагревателя такое же непростое дело, как и любой выбор. Наверное потому, что идеальные решения в принципе большая редкость и идеальный выбор это просто оптимальный баланс плюсов и минусов.

Все многообразие моделей электрических водонагревателей можно разделить на две большие группы: накопительные электрические водонагреватели и проточные электрические водонагреватели. И те, и другие имеют свои преимущества и недостатки. Но выбор между ними – вопрос самый принципиальный, поскольку различия весьма существенны. Поговорим подробнее о накопительных электрических водонагревателях.

Преимущества электрических накопительных водонагревателей:

  • неоспоримое достоинство накопительных водонагревателей – это значительный объем горячей воды, который обеспечивает водонагреватель. При правильно подобранном объеме электрического накопительного водонагревателя у вас всегда будет необходимый запас горячей воды. Подробнее о том, как рассчитать объем накопительного водонаревателя.
  • второе важное преимущество – потребляемая мощность большинства моделей накопительных электрических водонагревателей не превышает 2 кВт ( эта величина сопоставима с потребляемой мощностью обычных электробытовых приборов, таких как утюг или электрочайник). Поэтому прокладка отдельного электрического кабеля не потребуется.

Конечно, существуют и минусы. Как это часто бывает, недостатки являются продолжением достоинств.

К недостаткам накопительных электрических водонагревателей можно отнести следующие их особенности:

  • во-первых – это большие габариты. Чем больше объем электрического накопительного водонагревателя, тем больше его размеры, что вполне логично.
  • Накопительные электрические водонагреватели производятся различного объема – от 5-10 литров до нескольких сотен литров.
  • Настенные накопительные водонагреватели выпускаются, как правило, объемом до 150, максимум до 200 литров.
  • Напольные накопительные водонагреватели производятся объемом от 200 до 1000 литров.
  • Промышленные накопительные водонагреватели могут быть объемом 1000 литров и более.
  • второй существенный минус – время, необходимое для нагрева воды. В силу того, что накопительные водонагреватели характеризуются не очень высокой потребляемой мощностью, для нагрева воды потребуется время. Накопительные водонагреватели небольшого объема ( 10–30 литров) могут затрачивать на нагревание воды около получаса. Водонагреватели с объемом бака от 200 литров могут затрачивать на нагрев воды от пяти и более часов. В принципе эта проблема решается несложно, при условии, что подобран водонагреватель оптимального объема – достаточно включить водонагреватель заблаговременно, чтобы вода была нагрета к определенному времени.

Купить накопительный электрический водонагреватель – оптимальный выбор для загородного дома, или просторной квартиры, где нежелательно увеличивать нагрузку на электропроводку. Что же касается размеров, накопительный водонагреватель в любом случае займет места больше, чем проточный. Но современные модели хороших производителей, как правило имеют минимально возможные габариты и эстетичный дизайн.

Если вы решили купить накопительный электрический водонагреватель, обратите свое внимание на продукцию известных немецких фирм Stiebel Eltron и AEG. Бытовое и профессиональное водонагревательное оборудование этих производителей отвечает самым современным стандартам.