Санкт-Петербург
+7 (812) 600-88-01
Новосибирск
+7 (383) 285-41-11
Для регионов России
8 800 222-75-72
Горячая линия 24/7
+7 (812) 600-88-06

Промывка теплообменников

Промывка теплообменников – это необходимый процесс, заключающийся в регулярной очистке теплообменного оборудования от органических отложений, накипи и грязи. Как известно, теплообменником называется устройство, в котором происходит передача теплоты от горячего теплоносителя к холодному, т.е. к тому, которой должен быть нагрет.

По прошествии определённого срока эксплуатации теплообменник засоряется, и его требуется промывать. Специалисты советуют проводить промывку теплообменника не менее раза в год, ведь при своевременной химической очистке теплообменник прослужит вам дольше.

Почему ещё нужно промывать теплообменник? На это есть множество причин, самые важные из которых:

  • Меньшая трудозатратность при промывке теплообменников. Вам не придётся мучиться с разбором теплообменников и чисткой всех деталей в отдельности.
  • Большая экономия. При своевременной промывке теплообменников, возрастает их срок службы, а значит, вам долгое время не придётся покупать новые детали или даже заменять теплообменник целиком.
  • Сохранение времени. Согласно известной поговорке, время – деньги. А если у вас незапланированно выйдет из строя теплообменник, то встанет производство, особенно если работа теплообменника играет важную роль в работе этого производства. В ином же случае, просто создастся ситуация, резко снижающая уровень комфорта, а значит, снизится и качество работы в данном помещении. Время, же, потраченное на замену теплообменника или его ремонт может сильно замедлить производство и доставить вам много неудобств из-за невозможности заниматься действительно нужными делами.
  • Безопасность. При долгом отсутствии промывки теплообменников могут возникнуть различные аварийные ситуации, такие, как, например, протечка или полный выход теплообменника из строя с необходимостью полной или частичной замены его рабочих частей.
  • Оптимизация работы теплообменника. При загрязнении, на поверхностях теплообменных элементов появляются трудноудаляемые отложения, которые обладают намного меньшей теплопроводностью, нежели металлы, из которых изготовлены детали теплообменников, таким образом теплу становится труднее проходить через загрязнённые системы, что заставляет владельцев увеличивать затраты на поддержание требуемой температуры.

Как же происходит промывка теплообменника?

Компания BWT предлагает вам хороший выбор оборудования для промывки теплообменников: установки для удаления известковых отложений и различные реагенты для очистки. Как известно, для промывки разных теплообменников нельзя использовать одни и те же реагенты, ведь металлы, из которых состоит теплообменник, могут по-разному реагировать с разными реагентами, вплоть до того, что после промывки теплообменника не предназначенным для него реагентом, ваш теплообменник может выйти из строя.?Для промывки теплообменника с помощью оборудования компании BWT требуются всего несколько весьма несложных действий: после присоединения установки для мойки теплообменника, требуется подогреть нужный реагент до требуемой температуры, растворив его в соответствии с технологией использования, прописанной в инструкции, после чего требуется включить установку для промывки теплообменников и настроить её согласно прилагающейся инструкции по эксплуатации. ?Можно сказать, что это всё, что требуется, ведь после этих нехитрых действий, вам останется лишь убедиться в том, что ваш теплообменник промыт и что там не осталось никаких осадков с помощью специальных тест-наборов, которые прилагаются к реагентам для мойки. А затем убрать оборудование, нейтрализовать отработанный раствор, промыть теплообменник, провести пассивацию рабочей поверхности и отключить установку мойки от теплообменника.?В отличие от других установок и реагентов для промывки теплообменников, продукция фирмы BWT гарантирует повышение качества работы и увеличение времени эксплуатации теплообменников.