Санкт-Петербург
+7 (812) 600-88-01
Новосибирск
+7 (383) 285-41-11
Для регионов России
8 800 222-75-72
Горячая линия 24/7
+7 (812) 600-88-06

Насосная станция. Виды и применение

Насосная станция решает практически все проблемы автономного водоснабжения частного дома или коттеджа. Делает процесс подачи воды полностью автоматическим, а также увеличивает давление в гидравлической системе.

Что из себя представляет насосная станция?

Насосная станция – это целый комплекс оборудования, как правило, включающий основной насос, бак для воды, реле давления, второй насос, шланг, манометр и штуцер-переходник.

Насосные станции для бытового использования состоят, как правило из двух насосов, в то время как насосные станции для промышленного использования могут включать в свою конструкцию шесть и более насосов.

Простейшая насосная станция состоит из самовсасывающего насоса, мембранного бака и реле давления.

Мембранный бак – это герметичная емкость, разделенная мембраной на два половины. Одна часть резервуара наполнена воздухом под давлением, вторая наполняется водой при помощи насоса. С помощью реле давления задается предельная величина давления воздуха в мембранном баке и воды в системе, а также нижняя граница давления. Насос, качающий воду в бак, автоматически выключается, кода достигнуто предельное давление в системе. После этого можно пользоваться водой, закачанной в мембранный бак. В случае, если расход воды небольшой, она будет поступать из резервуара самотеком, без включения насоса. Насос автоматически включится, когда будет достигнуто нижнее значение давления воды в мембранном баке.

Преимущества насосной станции очевидны:

  • Во-первых, процесс водоснабжения становится автоматическим.
  • Во-вторых, насосная станция повышает давление в гидравлической системе, что немаловажно, если надо обеспечить водой, например, дом и приусадебное хозяйство одновременно.
  • В третьих, насосная станция создает запас воды в баке, и вы можете пользоваться этой водой даже в случае отключения электроэнергии.

Насосные станции эффективно применяются, когда в качестве источника водоснабжения используются и открытые водоемы, и глубокие колодцы (до десяти метров).

Если вам предстоит выбор насосной станции, обратите внимание на объем резервуара для воды. Важный момент: чем больше запас воды, тем реже прийдется его возобновлять, соответственно, тем реже будет включаться насос. Таким образом, насос будет меньше изнашиваться и насосная станция прослужит дольше.

Какие бывают насосные станции?

Насосная станция, являясь достаточно универсальным насосным оборудованием, нашла применение в самых различных областях, в настоящее время существуют самые различные виды насосных станций.

В самых общих чертах насосные станции можно разделить на два крупных класса: бытовые и промышленные насосные станции.

Промышленные насосные станции отличаются большой мощностью, повышенной производительностью и прочностью. Применяются для водоснабжения и теплоснабжения различных зданий, крупных объектов сельского хозяйства, в установках пожаротушения и т.д.

К промышленным насосным станциям относятся:

  • Пожарная насосная станция. В области пожаротушения применяются насосные станции высокого давления.
  • Модульная насосная станция, применяемые для откачивания и сбора стоков. Чаще всего поставляются в заводской сборке, что облегчает установку и дает дополнительные гарантии надежности.
  • Насосно-фильтровальная станция. Применяется для снабжения питьевой водой населенных пунктов. В современных насосно-фильтровальных установках применяются технологии ультрафиолетовой очистки, эффективно устраняющие различные примеси и даже бактериальное загрязнение бе з применения химических реагентов, что способствует сохранению оптимального водно-солевого баланса и повышению экологической безопасности.
  • Гидравлическая насосная станция. Применяются для подачи рабочей жидкости к гидравлическим инструментам.
  • Насосная станция повышения давления. Применяется для повышения давления (или поддержания определенного уровня давления) в гидравлической системе.

Бытовые насосные станции

  • Служат для водоснабжения частных домов, например насосная станция для дачи или коттеджа, могут использоваться для полива огородов, теплиц и садов, водоснабжения фермерских хозяйств.
  • Также существуют бытовые канализационные насосные станции, которые предназначены для сбора и отведения сточных вод на локальные очистные сооружения.

Тип канализационной насосной станции зависит от таких параметров, как глубина трубопровода, состав перекачиваемой жидкости, объем и частота стоков, вида применяемых насосов.

Для насосных станций, как правило, применяются вертикальные, горизонтальные, центробежные, осевые и диагональные насосы.

В конфигурацию канализационной насосной станции, как бытовой, так и промышленной, обычно входит специальная корзина для улавливания твердых включений. Но лучшим решением будет применение насоса, который рассчитан содержание твердых включений в перекачиваемой жидкости или насоса со встроенным режущим механизмом. В случае, если в перекачиваемой жидкости содержатся взрывоопасные вещества, необходимо предусмотреть установку насоса с взрывозащищенным двигателем.

С точки зрения расположения насосных станций относительно уровня поверхности различают заглубленные, частично-заглубленные и наземные насосные станции.

Насосные станции могут быть с автоматическим или ручным управлением. Работой автоматических станций управляют приборы, контроль за управлением может осуществляться с помощью дистанционного диспетчерского пульта.