Санкт-Петербург
+7 (812) 600-88-01
Новосибирск
+7 (383) 285-41-11
Для регионов России
8 800 222-75-72
Горячая линия 24/7
+7 (812) 600-88-06

Принципы работы теплого пола

Зачем нужен тёплый пол?

Теплый пол. Раньше это словосочетание у многих ассоциировалось с большим достатком и чем-то недосягаемым. Но теперь тёплый пол – это норма для городских жителей. Особенно в странах, которые не могут похвастаться тёплым климатам, таких, как Россия. ?Практически каждый сталкивался с недостатком тепла в доме и с такими проблемами, как отсутствие отопления или недостаточное количество тепла в помещении. Тёплый пол принесёт вам долгожданный комфорт. А может быть вы переживаете за детей, которые не хотят надевать тапки и бегают босиком по полу? Тёплый пол поможет вам оставить свои переживания и сохранить здоровье детей. Или вы живёте на первом этаже, а потому пол у вас сырой и холодный? Тёплые полы решат и эту проблему.

Чем тёплый пол лучше других обогревающих устройств?

Кто-то может сказать, что стационарные обогреватели могут справиться со всеми этими проблемами. Стоит ли говорить, что стандартные обогреватели и радиаторы занимают много места и очень неудобны в передвижении: не будете же вы, в самом деле, таскать эту тяжелую установку за собой! Кроме этого, эффективность обогрева тёплым полом гораздо выше, о тёплый пол нельзя обжечься или получить удар тока. А что делать, если вы хотите утеплить и обогреть свой домашний сад, чтобы любимые растения не замёрзли зимой? Не хочется ли вам, просыпаясь, опускать ноги на тёплый пол, получая лишь удовольствие от пробуждения? А может быть вам хочется обеспечить теплом помещения, где нет стационарного отопления - вашу дачу или загородный дом? Во всех этих случаях тёплый пол – это наилучшее решение.

Как работает система обогрева пола?

Компания «AEG Haustechnik» представляет два вида тёплого пола: нагревательные маты и нагревательные кабели. Различия между этими видами тёплых полов заключаются в основном в способе монтажа. В обычном кабеле какая-то часть электроэнергии преобразуется в тепло, и сейчас физики и инженеры всего мира бьются над тем, чтобы уменьшить процент этого преобразования или, в идеале, свести его к нулю. В случае с нагревательными кабелями всё наоборот: здесь наибольшее количество энергии должно быть преобразовано в тепло.?При данном виде обогрева тёплый пол состоит из одного или нескольких отрезков нагревательного кабеля и, в некоторых случаях, термостата и датчика температуры. Нагревательный кабель устанавливается под покрытием пола или в лежащий ниже слой бетона. Кроме этого, для удобства укладки пола кабель можно установить в специальную металлическую сборку. Благодаря низкому сопротивлению тока в нагревательных кабелях, они могут давать больше тепла, ведь горячая вода быстрее остывает при передаче. Данная конструкция абсолютно безопасна: нагревательный кабель тёплого пола защищён негорючей теплоизоляцией, а сам кабель имеет дополнительную защитную оплётку. Кроме этого, он не нагревается выше +70 - +80 градусов, что позволяет вам выбрать практически любое покрытие для пола. ?При работе тёплого пола на нагревающие кабели подаётся электроэнергия, и в течение нескольких минут температура поверхности нагревателя достигает показателя примерно в два раза больше заданного на терморегуляторе. После этого тепловой поток передаётся поверхности пола и покрытие пола нагревается, теряя какое-то количество тепла (в зависимости от материала). Затем данное тепло передаётся воздуху, вследствие чего он нагревается до заданной на терморегуляторе температуры. При достижении нужной температуры система нагревания временно прекращает работу и поверхность пола продолжает отдавать тепло. Как только пол остывает, система автоматически запускается вновь.?Чаще всего тёплые полы устанавливаются в ванной комнате или в кухне, так как, во-первых, именно там человеку более всего необходимо тепло, а во-вторых, в качестве покрытия там чаще всего выбирается кафельная плитка, мрамор или керамогранит: материалы, распознающиеся человеческим телом как холодные, а также материалы, хорошо передающие тепло и практически не чувствительные к длительному его воздействию. Ковровые покрытия и деревянные полы подходят для установки тёплого пола гораздо меньше, так как не только обладают плохой теплопроводностью, но и портятся под воздействием тепла. Так, например, дерево может рассохнуться и потрескаться, а синтетические ковры под воздействием тепла могут начать выделять вредные вещества. Впрочем, при разумном использовании, и эту проблему можно очень просто решить, сделав тёплый пол вашим надёжным помощником и защитником вашего здоровья, обеспечивающим также домашний уют.