Санкт-Петербург
+7 (812) 600-88-01
Новосибирск
+7 (383) 285-41-11
Для регионов России
8 800 222-75-72
Горячая линия 24/7
+7 (812) 600-88-06

ИК обогреватели (инфракрасные обогреватели) – преимущества применения

ИК обогреватели имеют множество преимуществ. Во-первых, ИК обогреватели очень экономичны. Сам принцип работы инфракрасных обогревателей позволяет максимально рационально использовать энергию. Для оптимально комфортного теплоощущения человеку необходимо не столько большое количество тепла, сколько правильная его подача.

Наиболее естественная для человека форма подачи тепла – это излучение, подобное солнечному. Именно такой способ передачи тепла обеспечивают ИК обогреватели.

Циклический режим работы ИК обогревателей – второе преимущество. ИК обогреватель позволяет хорошо прогреть все конструкции помещения, после чего обогреватель отключается и включается снова на непродолжительное время, когда температура падает на один-два градуса. Помещение, прогретое ИК обогревателем долго сохраняет тепло, так как нагретые поверхности способны переизлучать тепловую энергию, сообщенную им ИК излучателем. Даже при самых низких температурах окружающей среды ИК обогреватель работает максимум 30 минут в час.

Инфракрасные обогреватели

Благодаря этой особенности, можно снизить пиковую нагрузку на электрическую сеть, организовав поочередное включение ИК обогревателей. Это легко устроить с помощью простой автоматики принудительной коммутации, которая позволяет для каждого помещения задать определенный приоритет. Так, в дневное время можно настроить приоритет для гостиной, кухни и ванной комнаты, а на ночью преимущественно отапливать спальни. Это поможет снизить пиковую нагрузку на электропроводку и решить проблему с недостаточной мощностью.

ИК обогреватели - наиболее универсальные и гибкие отопительные приборы. Их можно использовать в качестве основного (или единственного) отопительного прибора, а также комбинировать с любыми другими видами отопительных приборов. ИК обогреватели обеспечивают самый равномерный прогрев помещения. Дополнительный плюс - поскольку ИК обогреватели нагревают не воздух, а поверхности, даже подоконник, оконные рамы и стекла - окна в помещении, отапливаемом с помощью ИК обогревателя, не "отпотевают".

ИК обогреватели самые безопасные из всех отопительных приборов. Только ИК обогреватели совершенно не нарушают качество воздуха, поскольку никак на него не воздействуют (тепло с помощью инфракрасного излучения сообщается только предметам и поверхностям). ИК обогреватели полностью пожаробезопасны и не имеют противопоказаний к применению. Кроме того, стоимость их вполне доступна.